Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Критика калькулятора С2000-Т от Болида - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 12:36

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Критика калькулятора С2000-Т от Болида (собственно кто сталкивался, есть ли смысл использовать?)
Критика калькулятора С2000-Т от Болида
ozerovevgeniy Дата: Среда, 18.12.2013, 11:32 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день горожанам!
Поскольку я слаботочник, от автоматики вообщем то далекий, но интересующийся, решил узнать у специалистов мнение по поводу данного девайса. Главный вопрос - есть ли смысл его использовать (ну видимо в паре с классической системой безопасности от Болида) при проектировании скажем коттеджей? Я честно говоря частниками никогода не занимался, но вот в ближайшее время отец строится начнёт (коттеджик небольшой), соответственно присматриваюсь, чтобы ему посоветовать для автоматизации.
 
Kass Дата: Среда, 18.12.2013, 11:41 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Болид в автоматизации коттеджей никто не использует. Не видел ни у кого. Слишком мало ума в Болиде. Это сугубо промышленная платформа, причем эконом вариант в плане возможностей.

Все ИМХО
 
ozerovevgeniy Дата: Среда, 18.12.2013, 11:53 | Сообщение # 3
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Что посоветуете? Бюджет будет серьезно ограничен, отец сам технически грамотный человек - разрабатывает радиоэлектронную аппаратуру для нужд ВПК, так что впринципе думаю и ПЛК можно рассматривать. Меня лично волнует при использовании ПЛК отсутствие профильных знаний в отоплении (а может и кондиционировании - но отопление думаю будет автоматизировано).

Добавлено (18.12.2013, 11:53)
---------------------------------------------
И кстати, что именно не умеет Болид (просто интересно разобраться)?

 
Valeriu Дата: Среда, 18.12.2013, 12:58 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Для дома-"коттеджик небольшой" с бесплатным ПО за 8,0 тыр очень даже айс по-моему.
А в последующем, долгими зимними вечерами интегрировать всё это с пожаркой-охранкой, видео и в сеть - красота!


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Kass Дата: Среда, 18.12.2013, 12:59 | Сообщение # 5
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата ozerovevgeniy ()
Бюджет будет серьезно ограничен, отец сам технически грамотный человек - разрабатывает радиоэлектронную аппаратуру для нужд ВПК, так что впринципе думаю и ПЛК можно рассматривать.


Если ПЛК и бюджетно, то наверное Сегнетикс нужно посмотреть.

Цитата ozerovevgeniy ()
Меня лично волнует при использовании ПЛК отсутствие профильных знаний в отоплении (а может и кондиционировании - но отопление думаю будет автоматизировано).


А вот это серьезная проблема. При программирование важно не знание языка программирования, а именно хорошие фундаментальные знания в той области, что собираемся автоматизировать. Или кто то должен вам написать алгоритм, а вам его только переложить на язык контроллера. Но тут же еще нужен опыт в отладке и ПНР. В общем именно с этим и могут быть проблемы. У Сегнетикса есть конструктор, который как бы при заполнении определенных опросных листов генерит программу ИТП и вентиляции, но я бы такие алгоритмы не использовал без переделки.


Все ИМХО
 
ozerovevgeniy Дата: Среда, 18.12.2013, 16:43 | Сообщение # 6
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Kass, если не секрет, сколько примерно стоит проектная/рабочая документация на автоматизацию коттеджа + алгоритмы/или сама программа для ПЛК, силами Вашей компании? Хотябы порядок цен. И всё таки хотелось бы услышать чем именно ущерблен Болид С2000-Т?
 
Kass Дата: Среда, 18.12.2013, 17:02 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну порядок цен от 50 тыс и до 500 тыс. У нас коттеджи бывают ну очень разные. Все зависит от количества оборудования, которое подлежит автоматизации. Вы же прекрасно понимаете, что если я вас спрошу, сколько обходится слаботочка коттеджа, то вы так же не сможете дать определенный ответ. У нас к примеру были коттеджи, где только в видеонаблюдении стоят 64 камеры высокого разрешения от Ареконтвижн, тысяч по 40 каждая. Так что тут сложно говорить без ТЗ.

Все ИМХО
 
ozerovevgeniy Дата: Понедельник, 23.12.2013, 17:51 | Сообщение # 8
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Kass, спасибо, я Вас понял.
Не сочтите за занудство, но опять попрошу назвать слабые стороны Болида. Я прекрасно себе отдаю отчёт в том что они (эти слабые стороны) есть (т.к. сталкивался с Болидом по слаботочке и далеко не фанат их продуктов), но хочу понять в чём именно они проявляются чтобы предметно посмотреть на других производителей (Сегнетикс тот же или МЗТА или ОВЕН ).
 
Kass Дата: Понедельник, 23.12.2013, 18:58 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну как описать слабые стороны калькулятора на фоне планшета или компьютера? Ну их очень много. Ну или точнее какие минусы молотка на фоне электродрели или шуруповерта? Ну как бы Болид имеет свое назначение, а средства автоматизации свои. Болид - это прежде всего ОПС. Они создавались для этого. Все остальные функции у них вспомогательные. Средства АСУ ТП создавались именно для автоматизации, у них на первом месте автоматизация, а ОПС у них дополнительные функции.

Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Критика калькулятора С2000-Т от Болида (собственно кто сталкивался, есть ли смысл использовать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz