Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Нужна схема для выключения насосной станции Aquario AMH 60 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 02:02

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Нужна схема для выключения насосной станции Aquario AMH 60 (при низкой температуре воды в бассейне)
Нужна схема для выключения насосной станции Aquario AMH 60
meola Дата: Вторник, 16.11.2010, 08:20 | Сообщение # 1
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
На досуге пришла мысль сделать вот какую штуку. Хочу, чтобы насос выключался по питанию, если температура подходящей к нему воды очень низкая, скажем, менее +2 градусов. Бассейн как говорится бетонный и всё может быть в сильные морозы. Несмотря на то, что в паспорте прописано, что насос может работать при температуре воды от 0 до 40 градусов, такая дополнительная защита уж точно не навредит. Есть стандартное решение - реле (24B)+ оптопара(для гальванической развязки насоса и контроллера - всё бывает smile )+контроллер (например, atmega32) + датчик температуры(например, dallas1624), но есть какое-нить другое решение?
 
SterroiD Дата: Вторник, 16.11.2010, 20:57 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (meola)
такая дополнительная защита уж точно не навредит.

Это не защита, а быстрая смерть для оборудования, необходимо предотвратить замерзание воды, а не просто остановить мотор. cool


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
meola Дата: Среда, 17.11.2010, 19:32 | Сообщение # 3
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SterroiD)
Это не защита, а быстрая смерть для оборудования, необходимо предотвратить замерзание воды, а не просто остановить мотор.

Я не правильно выразился, имел ввиду не дать возможности мотору запускаться при температуре близкой к нулю, например, меньше +2 градусов мотору не даст запуститься что-то типа реле........замерзание воды можно предотвратить, но выливается в копеечку, пока не хочу с этим париться, а вот схемку собрать - так это не проблема smile
 
Kass Дата: Четверг, 18.11.2010, 11:10 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (meola)
замерзание воды можно предотвратить, но выливается в копеечку

Странно такое слышать в связи с бассейном. Все же бассейн плохо стыкуется с кроиловом. Как правило кроилово рано или поздно ведет к попадалову, и убытки довольно ощутимо превышает размеры кроилова. Хотите что то сэкономить, делайте сами, но делайте обязательно все, что положено. Защиты важнее дизайна и отделки. Дизайн можно изменить, отделка может подождать, а вот защита ждать не может. Если защиты будут ждать, то и дизайн и отделка пропадут.


Все ИМХО
 
meola Дата: Четверг, 18.11.2010, 15:41 | Сообщение # 5
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня бассейн по высоте где-то 2.5 метра, из них 2 метра уходят в землю, а оставшиеся пол метра находятся выше уровня земли над открытым небом. Бассейн железобетонный, сверху только люк для заполнения водой, размеры где-то 2.5м х 2.5 м, короче объемом 15 м3. Так вот в сильные морозы верхушка воды становится льдом, причем чем ниже этот уровень воды перед замерзанием, тем само собой холодней вода, которую и выкачивает насос. А как я утеплю этот железобетон, да ещё и над открытым небом? Даже если бассейн закутаю минватой Ursa или Isover, то после небольшого дождя и следом за ним мороза от этой минваты никакого толку не будет, а делать крышу над бассейном тоже не дешево выйдет (сварка, металл, работа), а доп. защиту я за пару дней спаяю smile
 
Valeriu Дата: Четверг, 18.11.2010, 17:06 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Дык это называется резервуар для воды!

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Kass Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:08 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну не знаю как в Новороссийске, а у нас бассейны утеплены с боков обязательно, а на зиму накрывают утеплителем, типа пенополиуретана, и автоматикой подогревают до +5. Но у нас и климат несколько иной. Возможно в ваших широтах делают как то иначе. Можно было бы местным строителям бассейнов позвонить, поинтересоваться что и как, и что на зиму делают. Возможно есть какие то свои требования.

Все ИМХО
 
meola Дата: Пятница, 19.11.2010, 09:13 | Сообщение # 8
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ну не знаю как в Новороссийске, а у нас бассейны утеплены с боков обязательно, а на зиму накрывают утеплителем, типа пенополиуретана, и автоматикой подогревают до +5. Но у нас и климат несколько иной. Возможно в ваших широтах делают как то иначе. Можно было бы местным строителям бассейнов позвонить, поинтересоваться что и как, и что на зиму делают. Возможно есть какие то свои требования.

Я уже звонил местным "строителям", у них первый же вопрос такой: А сколько у вас денег имеется?, так что вот так biggrin

Добавлено (19.11.2010, 09:13)
---------------------------------------------

Quote (Valeriu)
Дык это называется резервуар для воды!

Это сути не меняет
 
Kass Дата: Пятница, 19.11.2010, 10:22 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну я имел в виду позвонить как потенциальному клиенту. Разумеется их интересует бюджет, т.к. многие потенциальные заказчики могут не понимать, что бассейн по сути довольно дорогое удовольствие. Речь конечно о настоящем бассейне, а не просто о резервуаре воды, как заметил Валерий. Говорите, что у вас миллионы, но поинтересуйтесь, что положено делать с бассейном зимой. Возможно в ваше регионе это как то проще выглядит, чем в нашем. Я могу только рассказать как это делается у нас.

Все ИМХО
 
Al Дата: Пятница, 19.11.2010, 12:58 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Зачем зимой выкачивать из замёрзшего бассена воду? Для водоснабжения дома? И насос на улице?
По температуре- самая тяжёлая вода -4 градуса- она на дне, сверху- лёд. Когда будет -2 на датчике, наверно уже поздно реагировать.


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
meola Дата: Пятница, 19.11.2010, 16:01 | Сообщение # 11
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Al)
Зачем зимой выкачивать из замёрзшего бассена воду? Для водоснабжения дома? И насос на улице?
По температуре- самая тяжёлая вода -4 градуса- она на дне, сверху- лёд. Когда будет -2 на датчике, наверно уже поздно реагировать.

Говорю же, у меня частный дом и у меня нет централизованного водоснабжения, воду привозит 11 кубовая машина и сливает в бассейн (или резервуар для воды, если так понятней), эта вода и используется для водоснабжения дома. Насос не на улице, а в помещении, которое находится между резервуаром и домом, это помещение не отапливается, само помещение построено в земле (вырыта яма 1.5х1.5х1.5м, пол и крыша железобетон, а стены из керамзитового кирпича, сверху люк)........Зимой бывает замерзает вода в резервуаре в верхних слоях, хочу при температуре воды меньше +3 градуса автоматически происходило отключение насоса от сети, т.е. при температуре меньше +3 не дать ему возможность включиться, вот так........Конечно есть другой вариант - отключать насос по напруге, т.е. если нет воды или она застыла до насоса, но такой вариант врятли возможен......
 
Valeriu Дата: Пятница, 19.11.2010, 16:22 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Да вода-то нехай мёрзнет, насос же треснет!

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Honda_M Дата: Пятница, 19.11.2010, 16:33 | Сообщение # 13
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
meola Дата: Пятница, 19.11.2010, 16:38 | Сообщение # 14
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
Да вода-то нехай мёрзнет, насос же треснет!

Ну тут можно что-нибудь придумать, например включать какой-нить обогреватель в помещении при температуре воздуха в помещении меньше скажем +10 градусов happy

Добавлено (19.11.2010, 16:38)
---------------------------------------------

Quote (Honda_M)
Й-о-у. Может для начала насос в дом перенести - в теплое помещение ? wink

Нахрена мне этот насос в доме нужен, для того-то я и построил помещение, чтобы насос (и его шум) никому не мешал, да и куда его городить в доме.......
 
Valeriu Дата: Пятница, 19.11.2010, 16:46 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Лампочку на 60 Вт, поближе к насосу. Или накрыть его ящичком и вовнутрь лампочку в 25 Вт. Почему лампочку? - \
а)отсутствие подогрева будет видно сразу;
б) не надо свет включать чтобы заглянуть в эту яму.
А я бы там ещё полочек смастерил и хранил свежее новороссийское вино smile .


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
meola Дата: Пятница, 19.11.2010, 16:51 | Сообщение # 16
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
А я бы там ещё полочек смастерил и хранил свежее новороссийское вино

Ну насчет "свежего новороссийского вина" я не слышал, а вот пива - это другое дело biggrin , только не получается долго его хранить biggrin
 
Valeriu Дата: Пятница, 19.11.2010, 16:57 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
У вас там озеро недалеко, не помню как называется. Это где подземные(под горой) хранилища вина, экскурсии водят, дегустации проводятся.На машине ездили туда, я за рулём sad . Там же вина-шампанского-коньяка сотни тонн!

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Kass Дата: Пятница, 19.11.2010, 18:13 | Сообщение # 18
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Если это просто резервуар для ХВС, то подход иной. Тогда просто нужно утеплить и желательно сделать небольшой подогрев. Для утепления обложить пенопластом и обсыпать землей. Подогревать лишь до +5, не более.

Все ИМХО
 
meola Дата: Суббота, 20.11.2010, 15:11 | Сообщение # 19
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
У вас там озеро недалеко, не помню как называется. Это где подземные(под горой) хранилища вина, экскурсии водят, дегустации проводятся.На машине ездили туда, я за рулём . Там же вина-шампанского-коньяка сотни тонн!

Ну да, там шампанское делают очень хорошее, называется Абрау-Дюрсо smile

Добавлено (20.11.2010, 15:11)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Если это просто резервуар для ХВС, то подход иной. Тогда просто нужно утеплить и желательно сделать небольшой подогрев. Для утепления обложить пенопластом и обсыпать землей. Подогревать лишь до +5, не более.

А чем подогревать?
 
Kass Дата: Суббота, 20.11.2010, 15:28 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (meola)
А чем подогревать?

Для бассейнов продаются проточные водонагреватели. Они маленькие, компактные. В принципе самому сварить не проблема. Одна труба в другой, вот и теплообменник.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Нужна схема для выключения насосной станции Aquario AMH 60 (при низкой температуре воды в бассейне)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz