Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматика "на коленке" - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 00:21

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика "на коленке" (чем по проще управлять тепловым режимом)
Автоматика "на коленке"
wasermen Дата: Среда, 29.09.2010, 23:57 | Сообщение # 1
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Исходные задачи: отопление общественного здания, для комфортного пребывания посетителей -- теплые полы (с этим все понятно -- и как автоматизировать и как разбить на группы и как разную температуру по ЗАЛАМ потдерживать).
Есть другая задача! Высота потолков 6м. 8м. и 12м. Есть необходимость потдерживать примерно постояную температуру потолков +;-; 3*С. при разных ситуациях на "нижнем ярусе".

К потолку можно (разрешают) протянуть максимум сигнальный кабель (пока шпаклевка-покраска можно убрать в мелкую штробу).

Пока планируем греть потолки "типа конвекторами" -- понельки тип 33 высоты 600 или 900, а вот как тормозить процес нагрева ---не понятно.

Если кто поделится идеями, буду признателен.
P.S/ отвечать на вопросы могу только поздно вечером.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Gso Дата: Четверг, 30.09.2010, 00:23 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (wasermen)
постояную температуру потолков +;-; 3*С. при разных ситуациях на "нижнем ярусе".

плюс минус от скольки, 20 плюс минус, или 10 плюс минус? И какая температура на нижнем ярусе предполагается?
ЗЫ: От чего такое интересное техзадание? Что с потолками?
 
wasermen Дата: Четверг, 30.09.2010, 22:36 | Сообщение # 3
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Внизу --- оптимально 18*С; потолки предпологается --- столько же.

На потолках роспись по извести.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
A-x-e-l-1 Дата: Пятница, 08.10.2010, 05:56 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Вулканы Вольфовские повесить можно, а в штекатурку потолка заложить датчик температуры. Дуть непосредственно на потолок.

Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
Valeriu Дата: Пятница, 08.10.2010, 21:16 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Нельзя дуть на потолок. Пересохнут и осыпятся нафиг изразцы. С 12-метровой высоты убьёте ещё кого.

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
wasermen Дата: Суббота, 09.10.2010, 19:44 | Сообщение # 6
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
в штекатурку потолка заложить датчик температуры.

У меня вот ,так же одна из мыслей: под потолками замаскировать термостаты, а на линиях подающих тепло на конвекторы (радиаторы) поставить клапана нажимного или поворотного действия,, вот только с НАЖИМНЫМИ электрическими приводами, не общался еще;; а ПОВОРОТНЫЕ -- боюсь будут большую дельту давать.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Kass Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 10:11 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Интересная задача греть именно потолки. Самое главное - бестолковая, т.к. теплый воздух поднимается вверх и вносит в результат весьма большое значение. Я думаю, что гораздо правильнее сделать регулировку отопления по датчикам в потолке или лучше под потолком. Однако нужно учесть, что без хорошей конвекции не получить одинаковой температуры как потолка, так и воздуха на уровне 1 м. от пола, и может получиться так, что потолки придется не подогревать, а охлаждать. wink Посему я считаю, что начинать нужно не с автоматики, а с просчетов температурных режимов и конвекции.

Скорость воздуха в помещении как то лимитируется?


Все ИМХО
 
wasermen Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 14:33 | Сообщение # 8
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Kass)
Интересная задача греть именно потолки.

Именно такой задачи не стоит. если б не большая высота, ограничились одними теплыми полами. Но их будет не достаточно для большой высоты. Своды полностью каменные (1метр) и никакого искуственного утеплителя сверху;; кровля из жести ( не очень давно собрана, повторный ремонт кровли бюджет не позволит).

Добавлено (10.10.2010, 14:33)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Скорость воздуха в помещении как то лимитируется

В потолках ни каких "продухов" нет, вентиляционые "окна" на пол пути к потолку.

Работа калориферов с принудительной вентиляцией не разрешается.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Kass Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 15:10 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Да не важно какие своды, но самая высокая температура воздуха в вашем случае будет как раз под потолком. Если вентиляции не будет, то управлять конвекцией вам будет сложно, проще представить, что будет происходить с естественной конвекцией воздуха. Теплый воздух будет подниматься к потолку, отдавать тепло потолку и охлажденный воздух будет опускаться вниз. Ваша задача - определить направление и скорость конвективных потоков, и тот теплообмен, который они вызовут. Только на основе полученных данных можно будет думать, как управлять этими процессами, если результаты вас не устроят.

И еще один момент: для росписи нужно учитывать не только температуру, но и влажность и точку росы на поверхности потолка по причине высокой гигроскопичности извести. Я могу предположить, что при естественной конвекции в вашем случае при подогреве полов и холодных потолках вы можете получить конденсат на потолке, который будет впитываться известью... Ничего хорошего...

Запросите ТУ у художников, которые будут расписывать потолки.


Все ИМХО
 
wasermen Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:57 | Сообщение # 10
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Kass)
Я могу предположить, что при естественной конвекции в вашем случае при подогреве полов и холодных потолках вы можете получить конденсат на потолке, который будет впитываться известью... Ничего хорошего...

Наше "собрание" тоже так предпологает. Поэтому заказчик требует подать под потолок "горячий" воздух, естественной конвекции (то бишь по углам будут приборы - радиаторы 33тип; или каки други конвекторы и будут "давать тепло" на гора.
Но при этом стоит задача: (как мне передали, как раз от художников) не греть потолок очень сильно (18 --20гр. достаточно).
Собственно у меня вопрос: как считать температуру под потолком и привести в действие исполнительный механизм (зала 3шт. и 2тыс.евр. мне на это не дадут)


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Kass Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:15 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
А каким образом радиаторы под потолком будут точку росы регулировать? Причем я думаю, что фотка с радиаторами под потолком в конце концов попадет к нам в перлы или тему "Не смог пройти мимо". wink

Вообще то я не сторонник изобретать велосипед. В книжках по климатологии все это расписано. Тепловой режим в помещении подлежит рассчетам.

Если так на вскидку, то правильнее утеплить потолок или сделать вентиляцию с контролем влажности. Вариант с радиаторами под потолком как то комичен на мой взгляд.
Уж проще осушитель поставить.


Все ИМХО
 
Honda_M Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:53 | Сообщение # 12
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
wasermen Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:31 | Сообщение # 13
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Kass)
А каким образом радиаторы под потолком будут точку росы регулировать? Причем я думаю, что фотка с радиаторами под потолком в конце концов попадет к нам в перлы или тему "Не смог пройти мимо".

Да , не под потолком радиаторы biggrin ,, на стене внизу. по стенам ничего нельзя, кроме мельчайшей штробы.

Добавлено (10.10.2010, 22:31)
---------------------------------------------

Quote (Honda_M)
А так ситуация выглядит, как будто заказчик просто "понты кидает", а ему подрядчики должны лизать ж...у, потому, что он (типа) крут.

Сам комплекс, как говорится "ГОЛ КАК СОКОЛ", бюджетные деньги - смешные. платят меценаты, ито по скромному.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Gso Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 23:20 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
wasermen, Может с другой стороны подойти к вопросу? Я вот как делал в одном месте, проблема была похожая, расслоение воздуха, внизу холодный, а вверху горячий...

Управляй температурой и влажностью внизу зала, что не так сложно, а циркуляция воздуха снимет проблему имхо.
Прикрепления: 0733931.jpg (30.4 Kb)
 
Honda_M Дата: Понедельник, 11.10.2010, 00:11 | Сообщение # 15
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Понедельник, 11.10.2010, 12:36 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (wasermen)
Да , не под потолком радиаторы ,, на стене внизу.

И что это даст? Это как раз и обеспечит вам выпадение конденсата на потолке. Вы как раз греете воздух внизу, понижая относительную влажность и улучшая возможность испарения, потом воздух поднимается до потолка и охлаждается там с ростом относительной влажности вплоть до точки росы. Что получаем? wink

Так что сам подход не верен. Вспомните, что грибок и влажность как правило и развиваются под потолком и на потолке, а не на уровне пола. Причина именно в таком подходе.

Я думаю, что тут либо утепление потолка, либо его утепление, либо специально спроектированная система вентиляции и климата с контролем температурно-влажностных режимов. Причем все не с потолка, а рассчитывается. Иначе результат будет плачевен.


Все ИМХО
 
AnpilovVN Дата: Понедельник, 11.10.2010, 14:56 | Сообщение # 17
Претендент
Город: Moscow
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Vova_S Дата: Понедельник, 11.10.2010, 15:04 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
AnpilovVN,

вообще-то ждем от вас более конкретных советов.. или вопросов..

здесь собрались , в основном, практикующие специалисты, которые общаются для того, чтобы найти для себя что-то новое для своей собственной работы..

Реклама на нашем форуме - только в соответствующем разделе..
Если вы здесь только для произнесения фраз типа: "Обращайтесь к нам на фирму и мы вам все сделаем" - боюсь, что нам не по пути..

 
wasermen Дата: Понедельник, 11.10.2010, 18:33 | Сообщение # 19
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Honda_M)
Народу там много будет находиться?
Это в московской области (Москве) ?

Более-менее постоянно 5-15че-к; Раза 2 -3 месяц че-к 50 -70.
Московская обл. Бывший ХРАМ. Будет что-то типа общественного центра.
(( может секта, не знаю))


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Honda_M Дата: Вторник, 12.10.2010, 17:54 | Сообщение # 20
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика "на коленке" (чем по проще управлять тепловым режимом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz