Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

 
Байки "оттуда" - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 188

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 23.06.2026, 10:35

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: грязнуля  
Байки "оттуда"
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 02:41 | Сообщение # 81
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Клоуны
Сообщений: 10352
Репутация: 42
Статус: Offline
Quote (Honda_M)
Там же "долину гейзеров" несколько лет назад практически всю завалило

wacko Два года назад...и не всю wink ....Да валите всё на меня! biggrin



Мне как клоуну кажется это смешным.
 
hausmeister Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 14:06 | Сообщение # 82
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Tehnik-san)
Паянные уходят в прошлое по причине высокой стоимости нормо-часа
Это то же. Но не только. Для воды в Германии разрешены к применению медные трубы изготовленные по технологии SANCO. Такая труба имеет внутреннее покрытие, препятствующее освобождению ионов меди. При пайке это покрытие выгорает.

Добавлено (07.11.2010, 14:06)
---------------------------------------------
Если уж заговорили о пАйке.
Мягкий припой.

Твёрдый припой.

 
Valeriu Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 15:24 | Сообщение # 83
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Чё-то не понравилось как они паяют. С хорошим перегревом. Или так и надо?

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Gso Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 17:20 | Сообщение # 84
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
Чё-то не понравилось как они паяют.

Это точно.
Quote (Valeriu)
С хорошим перегревом. Или так и надо?

Мягкая пайка, да перегрев местный получился, прогревает точечно в одном месте, температура высокая а припой не ложиться, место пайки остывает быстро, не прогрета конструкция в целом. Припой на десятое касание пошёл, и с разных точек добавляет не по разу, и по мелочам не ажур. Ещё в конце самого главного не увидел, а то потом говорят, что места пайки со временем окисляются, аж до течи... cool Да видно, он практиковаться только начал.
 
A-x-e-l-1 Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 18:17 | Сообщение # 85
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
Кто желает доплатить, получит медь. Разумеется на прессфитингах.

А я, ... муха, даже на SANHAовскую оцинковку на прессах не могу ни кого развести. У всех святая вера в ППР. cry cry cry


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
Gso Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 18:46 | Сообщение # 86
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
Для воды в Германии разрешены к применению медные трубы изготовленные по технологии SANCO. Такая труба имеет внутреннее покрытие, препятствующее освобождению ионов меди. При пайке это покрытие выгорает.

Скрин с учебника производителя

Паять можно.
Прикрепления: 2172156.jpg (25.5 Kb)
 
hausmeister Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:49 | Сообщение # 87
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Gso)
видно, он практиковаться только начал.
Это точно. Видео из учебных центров. biggrin
Quote (Gso)
Паять можно.
Можно, если есть охота потом судиться с привередливым заком, объясняя какая площадь защитного слоя выгорела и какая осталась.
 
Gso Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:40 | Сообщение # 88
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
Можно, если есть охота потом судиться с привередливым заком, объясняя какая площадь защитного слоя выгорела и какая осталась.

Если судиться, то тогда точно "приговор" будет таким, что прав тот, у кого больше прав biggrin
Я думаю, что монтажникам удобнее работать на прессе, не только по тому, что быстрее, а прес ведь можно и на воду и на температуру выше 110, на газ, масло... В то время как на мягкую пайку есть определённые ограничения. И за чем монтажнику да и конторе которая этим занимается все виды соединений использовать, если можно на прессе сидеть плотно.
 
hausmeister Дата: Вторник, 16.11.2010, 21:14 | Сообщение # 89
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Это то, чем работаю последнее время. Только с прошлого года эту "табуретку" изготовители запретили.
 
samatehnik Дата: Вторник, 16.11.2010, 21:25 | Сообщение # 90
Любитель
Город: N.
Группа: Новички
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
А почему он после первого обжима,не повернул клещи и не обжал повторно?
Quote (hausmeister)
Только с прошлого года эту "табуретку" изготовители запретили.

Это в связи с чем?
 
Vova_S Дата: Вторник, 16.11.2010, 21:28 | Сообщение # 91
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
а почему резьба синяя?
 
samatehnik Дата: Вторник, 16.11.2010, 21:33 | Сообщение # 92
Любитель
Город: N.
Группа: Новички
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Gso Дата: Вторник, 16.11.2010, 21:46 | Сообщение # 93
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Не понял где направляющая для губок пресса? Или там всё равно, пара мм вправо или влево?
 
hausmeister Дата: Вторник, 16.11.2010, 23:45 | Сообщение # 94
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (samatehnik)
Это в связи с чем?
Ввели с прошлого года дополнительно к обычным фитингам фитинги без пресса, а они оказались капризными к наружной фаске. Вот этот мультидевайс объявили зловредным и ввели другие снимающие фаску изнутри и снаружи.
Quote (Vova_S)
а почему резьба синяя?
Фитинг весь пластиковый.
Quote (Gso)
Или там всё равно, пара мм вправо или влево?
Точно так.

Добавлено (16.11.2010, 23:45)
---------------------------------------------
На тему мониторинга. Поставщики газа ввели такой девайс на своих счётчиках. Показывает моментальный расход газа, почасовой, суточный и т.д. Вопчем докрена всяких опций.
Качество, как всегда не очень. На мобилу, трясущимися руками. sad

 
Gso Дата: Вторник, 16.11.2010, 23:58 | Сообщение # 95
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
На тему мониторинга. Поставщики газа ввели такой девайс на своих счётчиках. Показывает моментальный расход газа, почасовой, суточный и т.д. Вопчем докрена всяких опций.

Это уже не новость, у нас давно подобное на тепло, электричество... Как правило GSM модемы.
 
hausmeister Дата: Среда, 17.11.2010, 00:02 | Сообщение # 96
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Оно не модем, но демократия всё равно в опасности. cool
 
kovalev_dimas Дата: Среда, 17.11.2010, 00:05 | Сообщение # 97
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
а можно по пунктам расписать?
и под вопросом...что за узел? собран как то странно...
Прикрепления: 0270159.jpg (30.6 Kb)


опыт и инпотенция приходят с годами
 
hausmeister Дата: Среда, 17.11.2010, 00:16 | Сообщение # 98
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
1 Регулятор давления. Выставлен на 25 мBar
2 Кран шаровый
3 Две опломбированные "американки"
4 Полдюймовая пробка, на случай замеров
5 То самое, что не модем но с кучей опций
? Типичный пример рас3,14здяйства. Отрезали много, трубы больше с собой не было, допресовали муфтой wacko
 
Tehnik-san Дата: Среда, 17.11.2010, 01:10 | Сообщение # 99
Любитель
Город: г.Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 196
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
Типичный пример рас3,14здяйства. Отрезали много, трубы больше с собой не было, допресовали муфтой

вощим поговорка "что русскому хорошо " не соответствует действительности , немцу это тоже "прокатывает" smile
 
Mij-gan Дата: Среда, 17.11.2010, 09:47 | Сообщение # 100
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (samatehnik)
А почему он после первого обжима,не повернул клещи и не обжал повторно?

Видимо потому, что как только клещи перестают дожимать - их об стенку и в колодец! smile


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Поиск:

Slepil Kass © 2026 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz