Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 08:47

Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » О кондиционерах, легионерах и их болезни
О кондиционерах, легионерах и их болезни
21:27

Легионеллы широко распространены во всем мире, это часть естественной флоры многих водоемов, как естественных, так и искусственных. Именно последняя особенность принесла этим микроорганизмам дурную славу.

Дело в том, что легионелла вызывает у человека довольно тяжелую пневмонию (называемую еще ''болезнью легионеров''), и обнаружение малоприятного возбудителя в системах кондиционирования воздуха, вызвало шок как у обитателей многочисленных офисов, так и у производителей кондиционеров.

А уж сообщения о том, что легионеллы найдены в обычной теплой водопроводной воде и ваннах-джакузи в салонах SPA, наделало немало шума. Попробуем разобраться, что же это за зверь и так ли уж он страшен для человека.

При чем тут легионеры

Первая ассоциация со словом ''легионер'' — Древний Рим, легионы Юлия Цезаря. Вторая — Франция, Иностранный легион. Ни первое, ни второе с болезнью легионеров, ничего общего не имеет.

Название связано с Американским легионом, организацией, основанной в 1919 году и объединяющей американцев — участников различных войн. Именно на съезде этой общественной организации в 1976 году, проходившем в городе Филадельфия, и разразилась вспышка непонятной инфекции. В течение месяца болезнь унесла жизни 34 из 220 заболевших делегатов и сразу же получила наименование ''болезнь легионеров''.

Принесла нелегкая легионеллу в легкие

Для того, чтобы человек заразился, ему необходимо вдохнуть возбудителя, находящегося в водном аэрозоле: душ, поток воздуха из кондиционера, разнокалиберные фонтаны и фонтанчики.

Несмотря на то, что легионеллу можно обнаружить в мокроте заболевших, случаев передачи инфекции от человека к человеку не зарегистрировано. Но если вспомнить, что практически каждый современный офис оборудован системой кондиционирования воздуха, масштабы угрозы начинают выглядеть весьма внушительно.

Инкубационный период легионеллеза в среднем составляет 5-7 суток. Описан целый ряд клинических форм инфекции: это собственно болезнь легионеров, понтиакская лихорадка, лихорадка ''Форт-Брагг''. Не исключены и другие формы заболевания.

Наиболее изучена легионеллезная пневмония, то есть заболевание, возникающее при попадании возбудителя в легкие человека. Как правило, болезнь развивается очень быстро. Начинается все с умеренной головной боли и недомогания, а затем — в среднем через сутки — следует резкий подъем температуры до 40.С, сопровождающийся сильным ознобом.

Самое грозное осложнение болезни легионеров, которое и приводит к летальному исходу, — дыхательная недостаточность. Летальность составляет от 5 до 30 процентов и очень зависит от возраста и предшествующего болезни состояния пациента.

Легионелла буквально ''звереет'' в условиях сниженного иммунитета, поэтому к группе риска относятся прежде всего люди среднего и пожилого возраста. Кроме того, предрасполагающими факторами является курение и хронический стресс, что опять же заставляет вспомнить об офисных тружениках.

Расшифровали — теперь поймаем и уничтожим

Особых проблем с лечением болезни легионеров не возникает, легионелла достаточно чувствительна к антибиотикам, правда не к тем, которыми традиционно лечат пневмонию, например, к эритромицину. Неэффективность общепринятой схемы при воспалении легких является сигналом для врача — проверить, а нет ли здесь легионеллеза.

Так что основная проблема — найти легионеллу, а вот в этом может помочь исследование ученых, расшифровавших геном бактерии в 2004 году, а также постоянная настороженность медиков, сталкивающихся с очередной тяжелой пневмонией.

Такой опасный офис?

Болезнь легионеров имеет резко выраженную сезонность — большинство вспышек и отдельных случаев заболевания регистрируется летом. Это не в последнюю очередь связано с интенсивной работой многочисленных кондиционеров ''на охлаждение''. Помимо риска схватить банальную простуду, сидя под мощным потоком ледяного воздуха, в этих бытовых приборах таится другая опасность.

В системах охлаждения скапливается конденсат, летнее солнышко разогревает его до 30-35.С, и вот они — самые благоприятные условия для размножения легионеллы.

Однако, справедливости ради следует заметить, что подобная проблема возникает в основном там, где существуют разветвленные централизованные системы кондиционирования воздуха, там где вода отстаивается некоторое время и контактирует с подаваемым в воздуховоды воздухом. Прежде всего, это гостиницы и, как ни странно, лечебные учреждения. Из подобных систем легионелла ''вылавливается'' и до сих пор.

Офисные и домашние кондиционеры (те, которые непосредственно установленные в комнате) действуют по другому принципу, из них конденсат удаляется сразу (т.е. нет контакта потока воздуха с водой, как в централизованных системах охлаждения, где воздух искусственно увлажняется кондиционером). К тому же, вода в таких системах имеет слишком низкую температуру, чтобы в ней успели завестись и размножиться легионеллы.

Да и производители кондиционеров зашевелились после нескольких вспышек болезни легионеров, возникших по вине их оборудования. В современные системы очищения и увлажнения воздуха встраиваются специальные бактерицидные фильтры — от тканевых до ультрафиолетовых. Кроме того, кондиционеры проходят контроль чистоты подаваемого воздуха, в том числе и на содержание всякого рода микроорганизмов, по крайней мере, производители об этом регулярно и громко заявляют.

Однако все это не избавляет от необходимости содержать эти агрегаты в чистоте, менять фильтры, вызывать мастера для профилактического осмотра и ремонта.

Кто пустил легионеллу в джакузи?

Опасность подкралась еще с одной стороны, и связана она опять же с устройством, облегчающим нам жизнь и приносящим определенное удовлетворение. Британское агентство по здравоохранению призвало к обязательным бактериологическим проверкам SPA-салонов. Как выяснили эпидемиологи, во многих ваннах-джакузи содержатся все те же легионеллы.

Руководитель исследования Сюзан Серман-Ли (Susan Surman-Lee) пояснила, что высокая влажность и температура в ваннах джакузи — идеальные условия для роста легионелл. А когда ванна начинает работать, пузырьки воздуха лопаются и заполняют помещение тем самым, необходимым для заражения, водным аэрозолем, состоящим из бактерий и воды.

Обследовав 88 SPA-салонов, специалисты обнаружили бактериальное загрязнение в 23 из них. Как минимум в одном случае легионеллеза доказано, что заражение произошло в бассейне SPA-салона, подчеркивают врачи. Производители SPA-оборудования клятвенно обещались исправиться в ближайшее время.

Также нужно очищать внутреннюю сторону сеточки душевого рожка, там тоже могут скапливаться бактерии.

Медики ищут новые лекарства и методы диагностики, производители усовершенствуют модели кондиционеров и джакузи... Человечество уверенными шагами приближаeтся к успешному решению очередной очень сложной проблемы, которую, по доброй традиции, оно само же себе и создало.

Алексей Водовозов

По теме:
http://www.holodilshchik.ru/index_holodilshchik_issue_7_2007_Cond_Legionella.htm
http://www.mir-klimata.apic.ru/archive/27/5.html
http://www.medical-center.ru/index/smtmnl.html

Просмотров: 2626 | Добавил: Mifune | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Въезд в город ]
Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz