Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 05:48

Главная » 2009 » Сентябрь » 5 » Дошли до лампочки
Дошли до лампочки
09:42

Что ждет потребителей при переходе на энергосберегающие технологии

картинка

Прощайте, "лампочки Ильича"! Весь мир постепенно переходит на энерго-сберегающие источники света. Со вторника в Евросоюзе уже запрещены производство и импорт традиционных ламп с вольфрамовой нитью мощностью 100 ватт и более. А начиная с 2011 года подобное ограничение может быть введено и в нашей стране. Но на пути к обозначенной цели потребителей может ожидать несколько малоприятных сюрпризов. "Известия" решили разобраться в вопросе.

Замена традиционных ламп энергосберегающими по сути знаменует окончание целой эпохи. Уютный желтоватый свет, столь полюбившийся потребителям во всем мире, уступает место "белесому", не слишком привычному для человеческого глаза. Но этой жертвы человечеству, увы, не избежать. Энергоэффективность экономики сегодня — одна из главных задач.

картинка

В масштабе Евросоюза переход на новые лампочки позволит ежегодно экономить от 5 до 10 млрд евро. Кроме того, заметно сократятся выбросы "парниковых" газов в атмосферу. Выгадают и простые потребители: экономия средней семьи составит не менее 50 евро в год. Но это в теории, а на практике все может оказаться не столь однозначно. Стоимость энергосберегающего оборудования в десять раз больше обычного. Неудивительно, что накануне запрета традиционных лампочек европейские потребители буквально штурмовали прилавки магазинов, запасаясь традиционными источниками света на долгое время вперед.

картинка

В России поход за экономию электроэнергии объявил президент Дмитрий Медведев. Речь идет не просто об остановке производства ламп накаливания, а о полном переоснащении отечественных заводов. Правительство уже намекнуло, что будет субсидировать процентные ставки на покупку подобного оборудования. Правда, такая поддержка будет распространяться только на предприятия, а вот простые покупатели должны будут поддерживать программу по энергосбережению из собственного кармана. Давайте разберемся, насколько выгодно это окажется.

Истина в цене

Для начала следует понять, что в России люминесцентные лампы (наиболее распространенные из энергоэффективных) стоят значительно дороже, чем в Европе. Так, если в Германии или Франции их можно купить за 0,5-0,8 евро, то в нашей стране менее чем за сотню такими лампочками не разживешься.

картинка

Но главное — то, как устроена отечественная система энергоподачи. Из-за частых перепадов напряжения люминесцентные лампы выходят из строя в течение 6-7 месяцев при заявленном сроке службы 3-4 года.

- А бывает, что лампочка перегорает сразу же, — рассказал корреспонденту "Известий" продавец одного из столичных магазинов "Свет". — Вся продукция, которой мы торгуем, — китайская. А она долговечностью не отличается.

Можно, конечно, приобрести корейские изделия, которые с большой долей вероятности не выйдут из строя в течение нескольких лет. Но их цена, к сожалению, кусается: по сравнению с аналогами из Поднебесной стоимость подобных лампочек на 20-30% выше. А ассортимент более скудный. А еще на нашем рынке продается множество азиатских подделок под энергосберегающие лампы. На некоторых строительных рынках такие изделия можно купить за 70-80 рублей. Но не удивляйтесь, если в течение недели такая лампочка перегорит.

картинка

Что в итоге? Энергосберегающие лампы, потребляющие 15-20 Вт, дают свечение на всю сотню. И экономия при нормальной подаче электроэнергии составляет примерно 20%. Однако, чтобы заменить все лампы в однокомнатной квартире, необходимо заплатить более тысячи рублей, а в трехкомнатной — более двух. Для многих потребителей такая сумма явно окажется неподъемной. А это неминуемо приведет к тому, что после запрета "лампочек Ильича" в России расцветет рынок контрафакта. Тем более что себестоимость производства традиционных лампочек невысока.

картинка

Еще одна загвоздка, связанная с энергоэффективностью, — возможный рост тарифов на электроэнергию. Ведь генерирующие компании явно будут вынуждены как-то компенсировать убытки от повсеместного введения современных лампочек. А государственной поддержки, выделенной на этот случай, наверняка не хватит.

Не разбивать!

Давайте теперь узнаем, не опасны ли новые лампочки для здоровья?

- У люминесцентных ламп есть почти незаметное мерцание, которое, тем не менее, может негативно сказываться на работе мозга, — говорит заместитель директора глазного центра "Восток-Прозрение" доктор медицинских наук Сергей Анисимов. — Во-первых, это вызывает утомление, во-вторых, у людей с пониженным порогом чувствительности может даже вызвать судороги. Кроме того, у этих ламп неестественный холодный спектр, глазу недостает ощущения яркости света. Конечно, против прогресса воевать сложно, но офтальмологи считают, что воздействие энергосберегающих ламп на зрение нуждается в более серьезном исследовании.

картинка

Есть и второе "но": не секрет, что в каждой из экономичных ламп используется небольшое количество ртути. В западных странах применяются специальные технологии для сбора таких ламп и демеркуризации отходов. У нас же подобная практика отсутствует. Поэтому ртуть неминуемо будет попадать в почву или сжигаться на мусоросжигательных заводах, с разносом паров по всей окрестности. Между тем вред этого вещества, даже в минимальных количествах, давно доказан учеными. Больше всего подвержены опасности дети и беременные женщины.

картинка

Конечно, государство обещает наладить систему утилизации энергосберегающих лампочек. Но это начинание потребует десятков, а то и сотен миллионов рублей из бюджета. Найдутся ли у государства такие деньги во время кризиса — большой вопрос. Но главная проблема даже не в этом. Для того чтобы поход за экономию электричества не обернулся экологическим катаклизмом, должно измениться сознание потребителей. Ведь не секрет, что наши люди довольно-таки скептически относятся к идее сортировки мусора. А значит, без масштабной разъяснительной программы государству не обойтись.

источник

Просмотров: 3082 | Добавил: Mifune | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Mark  
Стоимость утилизации таких лампочек уже должна быть включена в стоимость продукта. Иначе организации, утилизирующие их будут требовать оплатить демеркуризацию. А это, сами понимаете, обычному обывателю не понравится. Он лучше выбросит её в мусоропровод, где она успешно разобьётся, отравив ртутью весь подъезд

2 Хоттабыч  
Светодиоды нужны!!! А не эта хрень.

1 таежный  
ну так вкрутил я год назад две энерго сберегательные лампы,больше трех месяцев ни одна не проработала,а стоит каждая по 150р и темно света не хватает установил еще 2 светильника с лампами ЛБ они хоть реже перегорают.А мусор в нашей деревне вывозят кое как ,а с нашей улицы ваще ни как сыпем в овраг. Ну и где экономия и экология.Хотим как лучше ,а получается как всегда через ???????????????

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Въезд в город ]
Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz