Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 19:08

Главная » 2009 » Август » 21 » ГЭС получила гидроудар
ГЭС получила гидроудар
09:26

Семь человек погибли, не менее 11 пострадали в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии. В затопленных помещениях могут находиться еще люди. Утром в понедельник на станции вышли из строя два водовода, обрушилась стена и был подтоплен машинный зал. Предварительная причина ЧП – гидроудар. От энергоснабжения отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы. По словам экспертов, ущерб от крупнейшей аварии в истории ГЭС превысит сотни миллионов рублей.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром в понедельник.

Это самая серьезная авария на Саяно-Шушенской ГЭС за всю ее историю

Сообщение о разрушении двух водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС поступило в 04.42. В результате произошло разрушение стены и подтопление машинного зала. Согласно предварительным данным, вода хлынула в машинный зал одного из гидроагрегатов ГЭС во время ремонта.

По данным сотрудников Следственного комитета, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла из-за взрыва масляного трансформатора. Генерирующая компания «РусГидро» утверждает, что окончательно причину можно будет назвать лишь после осушения машинного зала и осмотра разрушений. Она настаивает на том, что причиной ЧП был гидроудар. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил охраны труда».

И. о. главы РусГидро рассказал, что убытки от аварии могут измеряться миллиардами рублей. Он также уточнил, что компания намерена задействовать собственные средства для устранения последствий аварии и восстановления работы станции. В частности, компания будет использовать средства из специально созданного фонда на случай чрезвычайных ситуаций и фонда по ведению ремонтных работ. Кроме того, РусГидро рассчитывает на получение страховых выплат.

По оценкам Зубакина, для возобновления работы Саяно-Шушенской ГЭС потребуется несколько месяцев. «Это будет восстановление работы ГЭС не в полном объеме», – уточнил он, пояснив, что в результате были серьезно повреждены гидроагрегаты NN 2, 7, 9. «Их восстановление потребует достаточно длительного времени».

В настоящее время частично открыты все 11 затворов водосливной плотины. Приточность воды 2 200–2 400 куб. м полностью пропускается вхолостую через водосбросные пролеты.

Нагрузка остановленной ГЭС перераспределяется между электростанциями Сибирского региона. Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС. Однако позднее стали поступать сообщения о том, что последствия серьезнее, чем казалось изначально. Так, в Томске из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обесточены почти все предприятия и 53 многоэтажки. «Отключены многие предприятия. Сейчас думаем, как дома включить. Пока работаем», – цитирует «Интерфакс» генерального директора ООО «Горсети» Владимира Резникова.

Эксперты ранее утверждали, что и для экологии серьезных последствий не будет, однако по Енисею в районе нижнего бьефа (часть водоема, примыкающая к водоподпорному сооружению) Саяно-Шушенской ГЭС в данный момент распространяется крупное масляное пятно. Масло, скорее всего, вытекло из одного из поврежденных агрегатов ГЭС. "Это трансформаторное масло. Количество сравнительно небольшое, но пленка растянулась вниз по течению на 5 км. По нашим оценкам, большой угрозы для экологии нет", – отметили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС – 6 400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии – около 24 млрд кВтч/г. Подпорным сооружением служит бетонная плотина арочно-гравитационного типа.

Обсуждение происходит http://newcok.3dn.ru/forum/27-739-1 здесь.

Просмотров: 3038 | Добавил: Ликреонский | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 3
3 Сергей  
Уже 26 погибших передали по телевизору Такое впечатление что трупы из морга достают и предьявляют

2 Vova_S  
температура воды - +4С
Quote
Сообщение о разрушении двух водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС поступило в 04.42

4.42 - это по Москве..
а по местному - (+4) - все произошло чуть позже 8,00..
на месте как раз находились 2 смены - ночная и заступающая..

1 Kass  
Уже 17 погибших. Но надо помнить о том, что машинный зал затоплен и порядка 60 человек пропали без вести. Надо быть слишком наивным человеком, что бы полагать, что они спаслись и где то прячутся.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Въезд в город ]
Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz