Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Паровое отопление высокого давления - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 02:46

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Паровое отопление высокого давления (Вопросы по расчету)
Паровое отопление высокого давления
Giedi_Prime Дата: Пятница, 31.07.2009, 15:09 | Сообщение # 1
Профи
Город: Степи Таврии
Группа: Граждане
Сообщений: 426
Репутация: 1
Статус: Offline
Товарищи, коллеги, на вас надеюсь и уповаю.
Первый раз пришлось столкнуться с проектированием такой редкости как паровое отопление высокого давления.
Описываю ситуацию:
Есть цех, куда на технологию идёт пар, который будет редуцироваться на 0,3 МПа, и этот пар будет использоваться для дежурного отопления. Система сама по себе небольшая - 5-6 регистров всего, протяженность ~20 метров.
Человек, который занимается паропроводами хочет от меня услышать конечное давление конденсата, т.к. он будет будет "собирать" конденсат со всего оборудования и от моей системы соответственно и дальше гнать его обратно в котельную. Не знаю, будет бак-сепартор или нет, но видно для него ему и нужно знать давление моего конденсата.

Я тут уже со всех сторон книжками обложился, но чего-то не догоняю с этим расчетом. Особой точности расчета не требуется. Как мне показалось, наиболее доходчиво и подходяще вопрос изложен в справочнике Щекина 1976 года. Формулы III.94, III.95, III.96.
Так, везде для определения среднего давления в рассматриваемой ветке учавствуют р1 и р2 - начальное и конечное давление в паропроводе. Начальное есть - 0,3 МПа, а вот откуда брать р2 ?

Pleace, нelp me

 
VikT Дата: Пятница, 31.07.2009, 16:51 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Сопротивление Вашей системы нужно вычислить, в зависимости от расхода пара. Расход то знаете?

Добавлено (31.07.2009, 16:51)
---------------------------------------------

Quote (Giedi_Prime)
нужно знать давление моего конденсата.

Давление Вашего конденсата на входе в сборник конденсата будет равно давлению в этом самом сборнике. biggrin


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Прохожий Дата: Пятница, 31.07.2009, 17:21 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
По моему "человек, который будет заниматься паропроводами" перекладывает проблему с больной головы на здоровую. Это он должен расчитать, какое должно быть давление конденсата, чтобы продавить его конденсатопровод. Пример и порядок расчета есть у Сканави, параграф 9.9

Я не 1
 
Giedi_Prime Дата: Пятница, 31.07.2009, 17:36 | Сообщение # 4
Профи
Город: Степи Таврии
Группа: Граждане
Сообщений: 426
Репутация: 1
Статус: Offline
Нагрузку знаю, 15 кВт.
Если следовать умным книгам, то:

И откуда брать вот это р2 ? Если у меня перед системой 0,3 МПа, то р2=0,7*0,3=0,21 ? Что-то просто сильно. Блин, вконец запутался.

Понятно, что в самом сборнике давление одинакове должно быть от всех источников конденсата. И для этого трясущему меня человеку нажно знать какое у меня будет давление в конденсатопроводе, чтобы он мог подобрать нужную арматуру и давление в баке. Ведь там ещё куча оборудования и от всего этого добра идёт разный конденсат. Вот тепломеханик и хочет выяснить, у кого конденсат "слабее" по давлению, чтобы к нему и привязаться.

 
adstern Дата: Понедельник, 03.08.2009, 13:42 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Вообще то чаще всего сборники конденсата атмосферные (связаны с атмосферой воздушкой) smile Ваше Р2 равно нулю
Чтобы ваша система с пятью регистрами нормально заработала нужно посчитать тепловой баланс и обеспечить полную (не частичную) конденсацию
 
Giedi_Prime Дата: Понедельник, 03.08.2009, 23:01 | Сообщение # 6
Профи
Город: Степи Таврии
Группа: Граждане
Сообщений: 426
Репутация: 1
Статус: Offline
Ога, выясню насчет сборника. Полная конденсация должна быть в каждом приборе? Или же в сборном (после всех регистров) конденсатопроводе? Если последнее, то ведь всё-равно будет конденсатоотводчик.
 
LEX Дата: Вторник, 04.08.2009, 09:25 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Нет, робяты...
Вообще-то для отопления пар применять - вроде как категорически не рекомендуется. Но объект ежели небольшой, то конечно городить промежуточный теплообменник нерентабельно.

В книжки заглядывать некогда, поэтому скажу как практик, в течение 12 лет имеющий дело с паром.
Giedi_Prime, на Вашем объекте основное количество пара идет на технологию, так?
Технология "безвозвратная" или с технологии пар возвращается?

Если возвращается, то существует 2 способа возврата. Первый - в цехе установлен бак - сборник конденсата с нулевым давлением (как тут было правильно подмечено). Оттуда конденсатным насосом конденсат возвращается в котельную.
Но чаще всего (и это было на предприятии, где я работал) технологические цеха не хотят связываться дополнительно еще и с конденсатным хозяйством. Поэтому пар возвращался к нам в котельный цех по паропроводу обратки. Конечно, он был уже не сухой насыщенный, а влажный насыщенный. Бывало и "постреливал" гидроударами из-за образующегося конденсата..
Короче. Была устроена общая гребенка обратки с нескольких цехов. (И очень геморойно было вентилями "ловить" одинаковое давление со всех цехов. Бывали случаи, когда давление на общей гребенке было больше, чем с какого-нить цеха, движение пара останавливалось и этот паро-конденсато провод... перемерзал. Чаще всего это случалось ночью. Соответственно мастера смены лишали премии за "недогляд" :D. Ой, чегой-то я отвлекся на лирику biggrin )
А уже с этой гребенки пар, проходя через кучу теплообменников, превращался в конденсат и поступал в общий конденсатный бак.
Вот если у Вас, Giedi_Prime, такая система, то Вам свою обратку лучше всего врезать в эту общую гребенку. И давление на этой гребенке - и есть искомое Р2. И рассчитывайте сопротивление Вашей системы так, чтоб не было обратного передавливания и "стрельбы" (Стреляет ну очень неприятно, и видно, как регистры прыгают).

Короче, Ваш первый шаг - это узнать схему технологических паропроводов. Тем более, что у Вас всего 6 регистров. И глупо из-за них городить отдельное конденсатохозяйство с баком-сборником, насосом и т.д.
Ждем Вас с информацией.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Прохожий Дата: Вторник, 04.08.2009, 10:36 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Да ушшшь. Алексей, ты сейчас научишь жизни biggrin
Вообще то за такую схему, как у вас была, нужно яйца поотрывать всем, начиная с проектировщика и заканчивая главным инженером. Типисно советская система, когда топливо практически бесплатно и никто не хочет заморачиваться эксплуатацией, проще терять до 10% произведенного тепла.


Я не 1
 
LEX Дата: Вторник, 04.08.2009, 11:05 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
нужно яйца поотрывать всем

Какой Вы, Андрей, кровожадный с утра biggrin biggrin biggrin
Я поэтому и спрашиваю - какая схема? Потому как вполне вероятно, что она у них такая же biggrin
Тем более опять же как практик знаю случаи, когда все, что было запроектировано - вырезалось, а делалось как проще. Затраты на содержание системы "как положено" были выше, чем потери от этих самых 10%. Может на объекте Giedi_Prime тож самое.
Лично я хоть и не поддерживаю такой "неинженерный" подход, но вполне понимаю этих руководителей.
В частности, из личной практики - был отрезан конденсатопровод длиной 500м (противопожарный интервал) возврата конденсата со станции хранения мазута (в простонародье "мазутка") из-за того в этот конденсат попадал мазут (из-за разрыва трубок теплобменников "пар-мазут"), мазут забивал конденсатопровод, тот или замерзал, или мазут попадал в конденсатный бак, оттуда мог попасть в установки ХВП. Чем городить сложную систему контроля решили отрезать нахрен. Конденсат сбрасывали в пруд-отстойник, куда сливалась отстоявшаяся вода с мазутных емкостей.
А там не 10%. Представь - сколько тепла выбрасывалось..
А подогрев мазутных цистерн "острым паром"?
Поэтому и учу жизни, благо опыт есть не токо по клаве стучать, а еще и задвижки крутить приходилось cool
Вот подождем, что нам Giedi_Prime отпишет. И научим жизни biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Прохожий Дата: Вторник, 04.08.2009, 11:22 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (LEX)
Тем более опять же как практик знаю случаи, когда все, что было запроектировано - вырезалось, а делалось как проще.

Тогда проектировщик пусть пока живет, а вот гл.инженера точно оскопить biggrin biggrin biggrin
Quote (LEX)
А подогрев мазутных цистерн "острым паром"?

А вот тут не надо - это реальная необходимость, другое дело, что любые вещи можно делать через одно место.
Насчет подогрева мазутохранилища тоже видел сброс конденсата. Если натравить на этих деятелей природоохранные организации, чтобы они заставили их поставить очистную установку после этого пруда-отстойника, то сразу у людей найдутся деньги на новый подогреватель топлива и на эксплуатацию и на все остальное.


Я не 1
 
LEX Дата: Вторник, 04.08.2009, 11:32 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
А вот тут не надо - это реальная необходимость

Какая необходимость? Тоже "как дешевле" но с угроблением окружающей среды, только узаконенное. Почему бы не построить бокс для подогрева цистерн? И возвращать чистый конденсат, который даже теоретически не может соприкасаться с мазутом?
Дорого.
А потом этот конденсат, попавший с "острым паром" отстаивают в емкостях и сбрасывают в пруд-отстойник. Какая разница - сбрасывать туда конденсат после "острого пара" или конденсат из теплообменников подогрева? Для природы - никакой. Разница - в улетаемом тепле.
Так что природоохрана тут не при делах. Дело только в экономии теплоэнергии.
Но мы отошли от темы.
Ждем когда появится автор со схемой паропроводов объекта. Тогда можно будет подсказать - как именно делать и какое будет Р2 biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Giedi_Prime Дата: Среда, 05.08.2009, 20:30 | Сообщение # 12
Профи
Город: Степи Таврии
Группа: Граждане
Сообщений: 426
Репутация: 1
Статус: Offline
Приятно видеть расширенные ответы thumbup
Завтра-послезавтра с тепломехаником всё обсудим, опишу подробнее.

По факту сейчас у них безвозвратный паропровод. Предприятие заказало проект цеха, чтобы удовлетворить все инстанции, а что они дальше будут делать - неведомо. Может из моего раздела только вентиляцию оставят а с отоплением заморачиваться не будут (края у нас южные, к чему дополнительные расходы?). Тем не менее разобраться нужно, если не сейчас, то в будущем пригодится.

Добавлено (05.08.2009, 20:30)
---------------------------------------------
Значит так, со слов ТМщика бак отсутствует а вместо него будет конденстаторный коллектор куда и будет сливаться весь конденсат. Как там дальше - неведомо. По технологии тоже не все параметры конденсата известны. tongue Посмотрев в потолок мы решили, что пусть давление конденсата после моей истемы (так-же и во всём колекторе) будет 0,9 бар.
Посидев ещё над Щекиным вроде разобрался как паропровод считать (диаметры уже подобрал), чуть позже расчётную схемку наверно выложу. Сейчас принялся за конденсатопровод (от последнего прибора и до коллектора) и опять споткнулся - какой он должен быть? Напорный или нет, а может сухой?

 
LEX Дата: Четверг, 06.08.2009, 08:39 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Насчет конденсатопровода от последнего прибора ИМХО надо рассчитывать его как напорный. Причем двухфазный, так как полной конденсации в отопительных приборах не получится (опять ИМХО, из практики) и в этом кондесатопроводе будет частично кондесат, частично пар.

"Сухой" кондесатопровод не надо - конденсат в таких трубопроводах жрет металл, как термит дерево. Несколько месяцев - и свищ.

Добавлено (06.08.2009, 08:39)
---------------------------------------------

Quote (Giedi_Prime)
Человек, который занимается паропроводами хочет от меня услышать конечное давление конденсата, т.к. он будет будет "собирать" конденсат со всего оборудования и от моей системы соответственно и дальше гнать его обратно в котельную

А говорите "безвозвратная" технология... Или реконструкцию затеяли?


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Giedi_Prime Дата: Четверг, 06.08.2009, 16:43 | Сообщение # 14
Профи
Город: Степи Таврии
Группа: Граждане
Сообщений: 426
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, реконструкция.
Вот, родил, наконец первое своё паровое детище cool . Конденсатопровод толком ещё не посчитал, грубо прикинл диаметр.

Жду критики.

Прикрепления: 1511042.jpg (44.7 Kb) · 7036894.jpg (76.2 Kb) · 4238214.dwg (50.9 Kb)
 
wasermen Дата: Пятница, 07.08.2009, 06:54 | Сообщение # 15
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Я, конечно, не "крупный специалист" в области паропроводов, но! напрашивается вопрос: " как часто; куда; и кто (может автоматика) будет сбрасывать конденсат?" В верх по трубе 1/2" он будет протягиваться паром очень ограниченное время, до насыщения; а потом начнется "стрельба из пушек".
Работал на производстве в обслуге, там конвеерные галереи паровыми регистрами отапливались; так не очень большой контр уклон проблемы создавал; не то что подымающаяся вертикально обратная линия.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
LEX Дата: Пятница, 07.08.2009, 10:59 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Согласен с wasermen, насчет возможной "стрельбы".
Вот что написано по этому поводу в нормативной литературе:

"За конденсатоотводчиками, работающими со сбросом конденсата в общий конденсатопровод при подъеме конденсата на высоту следует устанавливать обратные клапаны, если они не предусмотрены в конструкции конденсатоотводчика" ("Отопление. Водопровод. Канализация".Справочник проектировщика. 1975 г biggrin (ну просто под рукой такой раритет оказался) biggrin
То есть - обратный клапан должен спасти от стрельбы, которая неизбежно возникает при образовании неподвижной (или идущей навстречу потоку пара) пробки в конденсатопроводе и последующим вскипанием и ударом)

Добавлено (07.08.2009, 10:59)
---------------------------------------------
И вверх по трубе конденсат паром будет проталкиваться, если остаточное давление пара больше, чем гидростатический столб и сопротивление трубопровода.
Главное, чтобы обратного хода или "пробки" с последующим смешением, вскипанием и ударом не было.
То есть, как и рекомендуют в справочнике - после конденсатоотводчика нужен обратный клапан (если уже не установлен в самом отводчике)


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Giedi_Prime Дата: Пятница, 07.08.2009, 17:41 | Сообщение # 17
Профи
Город: Степи Таврии
Группа: Граждане
Сообщений: 426
Репутация: 1
Статус: Offline
А ежели конденсатопровод по низу пустить? Просто там проём дверной, придется в пол трубу прокладывать. Но наверное, такой вариант устранит возможную "пальбу".
 
LEX Дата: Вторник, 11.08.2009, 09:29 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Giedi_Prime)
А ежели конденсатопровод по низу пустить

Самый лучший вариант


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Giedi_Prime Дата: Вторник, 25.08.2009, 23:06 | Сообщение # 19
Профи
Город: Степи Таврии
Группа: Граждане
Сообщений: 426
Репутация: 1
Статус: Offline
Всё, проект распечатан и размножен. Учёл рекомендации. Благодарю за внимание.
 
Щастье Дата: Вторник, 25.08.2009, 23:11 | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
может здесь выложите ,как объект для оценки и как методичку для подобных проектов

я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Паровое отопление высокого давления (Вопросы по расчету)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz